流放怀孕父不详边关深山盖大房第16章 你不觉得当商贩丢人
“乍一看不少而已。
五贯钱算上今天我们干了四天相当于一天一贯三百文咱们家四口人平均每个人每天赚三百四十文……好像也还行?” 沈清棠算完改口。
能赶上北川县平均日工资。
“走!”沈清柯先站起来拍了拍屁.股上的灰“带你买澡豆去。
” 上一次来赶集他看沈清棠在澡豆摊子前站了挺久。
嗟来之食确实有点难接受。
但是想到五十文差不多就够买到澡豆沈清柯就坦然跟主家道喜作揖收了碎银。
“不用浪费那钱我……” 沈清棠还没说完就被沈清柯打断“别舍不得!喜欢咱就买。
” 沈清棠摇头“我真不喜欢。
” “不喜欢你能在人家摊子前看那么久?澡豆虽然贵了点儿可是今天人家不是给了一角碎银子?总归能买一颗吧?” 沈清棠很感动“二哥你真好!可是我看澡豆不是为了要买而是为了要卖。
” “你会做澡豆?” “嗯。
”沈清棠点头“之前在一本杂书上看见过所谓的宫廷秘方说是公主用的。
里面除了澡豆、洁面方还有一种叫肥皂的东西跟澡豆功能类似。
我想做来试试。
” 澡豆就是胰子豆。
原材料是猪胰子、草木灰加上一些香料皂化后搓成麦丽素大小的丸子。
就这样还是富贵人家才用的护肤清洁品可以洗脸、洗头、洗澡。
沈清柯沉默了会儿感慨:“突然觉得我过去这十几年书白读。
还不如你跟奶娘学农家百事看乱七八糟的杂书有用。
” “话不能这么说。
若是沈家没出事你学的才是文韬武略而我会的这些都上不得台面。
你能想象出京城那些名门闺秀化着精致的妆戴着繁复的头面坐在一起讨论水和土要怎么配比才能和出好用的泥巴吗? 或者三五成群文绉绉地讨论怎么杀鱼苦胆才不会破?” 就算专业如沈清棠也是通过实践得知若杀鱼时弄破苦胆整锅汤都会苦。
沈清柯想象了下沈清棠描述的画面打了个哆嗦连连点头“你说的对!” 术业有专攻。
再大的本事也得用在合适的地方方能显神通。
*** 三房想盖房子土砖和木头自己都能搞定。
但是瓦片需要买。
北川市面上有两种瓦片。
一种琉璃瓦一种小青瓦。
琉璃瓦对现在的三房人来说太贵。
小青瓦便宜更适合三房。
小青瓦有两种尺寸一种是方形的长宽大概十五厘米。
另外一种是长方形的长约二十厘米宽约十八厘米。
一文钱十片着实便宜。
沈清棠默默算了下。
如果买长方形的小青瓦一平方大约要一百三十八片瓦十四文钱。
十个平方就要一百四十文。
若按长十米宽五米算。
小青瓦至少要五十个平方七百文。
还得额外加上百分之三到百分之五的运输和施工损耗。
大概得七百五十文。
沈清棠付了定金约定好明天开城门的时候来自取。
兄妹俩离开窑厂去了铁匠铺又卖一些诸如斧头、镰刀、铁锹之类的工具花费三百文。
家里布匹还有但是棉花太少。
先不说被子是薄的一人一套棉衣也不够换洗。
何况还没有铺的褥子。
沈清棠狠狠心买了二十斤棉花一千二百文。
看着沈清柯背上背着的大棉花包沈清棠还是肉疼“我辛辛苦苦捡三天山货还不够买二十斤棉花的。
” “够的。
爹娘不是还拿着桑黄去卖了吗?” 沈屿之夫妇到衙门还完东西后负责去把沈清棠采回来的桑黄卖到药铺。
沈清棠:“……” 她只是在形容收入和付出不成正比而已。
沈清柯只是故意逗她“你不刚说了吗?钱是王八蛋花了再赚。
” “也太好花了点儿。
”沈清棠叹息。
怪不得世人总说屎难吃钱难挣。
心疼归心疼需要买的东西也不能含糊。
买了生活用品还得买食材。
称了三斤猪肉六十文。
买了四斤猪板油。
两样花费一百文。
还买了一斗绿豆一斗黄豆。
花费七十文。
又买了二十个鸡蛋。
这次不是为了吃沈清棠买的是五文钱一个的大鸡蛋。
她对着阳光一个个的挑母鸡蛋。
鸡蛋分公母母鸡蛋是指能孵小鸡的鸡蛋。
对着阳光看母鸡蛋里能看见一个小黑点。
摊主见沈清棠这么挑鸡蛋忍不住开口:“姑娘你是在挑母鸡蛋吧?大冬天的孵不出小鸡的。
” “家里小孩不相信非要试试。
”沈清棠张嘴说瞎话。
摊主本想问“你这么年轻就当娘了?”瞥见沈清棠的大肚子又把话咽了回去。
沈清柯侧移一步挡住卖家的视线。
沈清棠其实不在意不过兄长愿意保护她也不能拂了心意。
本小章还未完请点击下一页继续阅读后面精彩内容!。
本文地址流放怀孕父不详边关深山盖大房第16章 你不觉得当商贩丢人来源 http://www.yngangdaojia.com





